Gartner: gastos mundiais com segurança e gerenciamento de riscos chegarão a US$ 150 bilhões em 2021

Views: 128
0 0
Read Time:2 Minute, 39 Second

De acordo com a mais recente pesquisa do Gartner, os gastos mundiais com tecnologias para segurança da informação e serviços de gerenciamento de risco devem crescer 12,4% em 2021, chegando a US$ 150,4 bilhões. O número representa uma nova alta, uma vez que os gastos com segurança e gerenciamento de risco cresceram 6,4% em 2020.

Os analistas do Gartner disseram que a forte taxa de crescimento reflete a demanda contínua por tecnologias de trabalho remoto e segurança para a nuvem.

“As organizações continuam a lidar com as demandas regulatórias e de segurança para Nuvens Públicas e para Software como Serviço”, diz Lawrence Pingree, Vice-Presidente de Gerenciamento de Pesquisa do Gartner. “Olhando para o futuro, estamos vendo os primeiros sinais de um real crescimento na adoção de soluções de automação e de tecnologias de aprendizado de máquina com suporte à segurança em Inteligência Artificial. Para combater os ataques, as organizações irão estender e padronizar as atividades de detecção e resposta a ameaças”.

Na pesquisa Gartner CIO Agenda 2021, a segurança cibernética foi a principal prioridade para novos gastos, com 61% dos mais de 2.000 Chief Information Officers (CIOs) pesquisados aumentando o investimento em segurança cibernética e da informação este ano.

Os serviços de segurança, incluindo consultoria, suporte de hardware, implementação e serviços terceirizados, representam a maior categoria de gastos em 2021, com quase US$ 72,5 bilhões em todo o mundo.

Gastos dos usuários finais com soluções de gerenciamento de risco e segurança da informação por segmento, 2020-2021 (em bilhões de dólares)

Segmento de Mercado20202021Crescimento (%)
Segurança de Aplicações3,3333,73812,2
Segurança para Nuvem59584141,2
Segurança de Dados2,9813,50517,5
Gerenciamento de acesso de identidade12,03613,91715,6
Proteção de infraestrutura20,46223,90316,8
Gestão Integrada de Riscos4,8595,47312,6
Equipamento de segurança de rede15,62617,0208,9
Software de segurança de informação2,3062,5279,6
Serviços de segurança65,07072,49711,4
Software de segurança do consumidor6,5076,9907,4
Total133,776150,40912,4

Fonte: Gartner (Maio de 2021)

Entre os segmentos avaliados, a menor área, mas com crescimento mais rápido, é a de segurança para Nuvem, principalmente os fornecedores de segurança de acesso à Nuvem (CASB – sigla em inglês de Cloud Access Security Brokers).

“A pesquisa indica que o segmento de CASB é uma escolha popular para organizações que usam a Cloud Computing”, analisa Pingree. “Isso se deve ao crescente aumento do uso de dispositivos para interagir com os principais processos de negócios, o que cria riscos de segurança que podem ser mitigados de forma eficaz com um CASB. Os fornecedores de segurança de acesso à nuvem também permitem uma interação mais segura entre aplicações de SaaS e dispositivos não gerenciados.”

A tecnologia de gerenciamento de risco integrado (IRM – de Integrated Risk Management, em inglês) também está obtendo um crescimento robusto de dois dígitos resultante dos riscos destacados durante a crise pandêmica global.

“As áreas de risco significativo que impulsionam a demanda de curto prazo incluem o advento de novos produtos e serviços digitais e os usos relacionados à saúde e segurança, bem como riscos de terceiros, como violações de dados de clientes ou ataques à cadeia de suprimentos”, explica John Wheeler, Diretor Sênior de Pesquisas do Gartner.

FONTE: TI INSIDE

Previous post Criminosos brasileiros conseguem invadir carteiras de Bitcoin e internet banking na América Latina e na Europa
Next post Brasil foi mais afetado por malware em empresas na América Latina no ano de 2020

Deixe um comentário